Equipa 2015

Coordenação Geral - Margarida Gaspar de Matos

 

   Celeste Simões
   Co-Coordenação Geral
  
Coordenação FCT/SNR

  


 

   José Alves Diniz

   Co-Coordenação na FMH/UL


 




  

   Paula Lebre

   Coordenação Leonardo/CE 
   Coordenação Pepe/CE

 

 


 

   Tania Gaspar
   Coordenação Executiva KIDSCREEN/CE
  
Coordenação ExecutivaTempest/CE
   Coordenação Executiva
Projecto Casa Pia
   Coordenação Executiva
Riche

 


 

   Inês Camacho
   Coordenação Executiva HBSC/OMS

 

 


    Gina Tomé
    Coordenação Executiva HBSC/OMS 
    Coordenação Executiva Riche

 
 

 


 

     Mafalda Ferreira
     Coordenação Executiva HBSC/OMS 
     Coordenação Executiva Consumo de Substâncias 
     Coordenação Executiva Dice/CE

 


    Marta Reis 
    Coordenação Executiva Saúde Sexual/
     Educação Sexual/VIH/Sida 
     Coordenação Executiva Youth Sexual Violence

  

 


      Lúcia Ramiro 
     Coordenação Executiva Saúde Sexual/
     Educação Sexual/VIH/Sida
     Coordenação Executiva Youth Sexual Violence

 
 



Equipa (por ordem alfabética)

Ana Lúcia Ferreira

Marina Carvalho

António Borges

Nuno Loureiro

Carlos Ferreira

Pedro Gamito

Diana Frasquilho

Raul Oliveira

Emanuel Vital

Ricardo Machado

Isabel Baptista

Sandra Rebolo

Jaqueline Cruz

Susana Veloso

Lúcia Canha

Teresa Santos

 




   Conselho Consultivo Nacional

Álvaro Carvalho (HSFXavier)

Américo Baptista (ULHT)

Ana Tomás (IEC/UMinho)

Anabela Pereira (UAveiro)

Analiza Silva (FMH/UTL)

Ângela Maia (EP/UMinho)

António Palmeira (EF/ULHT)

António Paula Brito (FMH/UTL)

Carlos Ferreira (FMH/UTL)

César Mexia de Almeida (Med. Dent/ULisboa)

Cristina Ponte (FCSH/UNL)

Daniel Sampaio (Fac. Med./ULisboa)

Duarte Araújo (FMH/UTL; APF)

Duarte Vilar (APF)

Eduardo Salavisa (ESPN)

Feliciano Veiga (FCUL)

Graça Pereira (UMinho)

Helena Alves (IPJ)

Helena Fonseca (Fac. Med./ULisboa; HSM)

Henrique Barros (Fac. Med./UPorto; CNLCSida)

Henrique Pereira (FCSH/UBI)

Isabel Correia (ISCTE)

Isabel Leal (ISPA)

Isabel Soares (IEP/UMinho)

João Gomes-Pedro (Fac. Med./ULisboa; HSM)

João Goulão (IDT)

Joaquim Machado Caetano (FCM /UNL)

Jorge Bonito (UÉvora)

Jorge Mota (FADE/UPorto)

Jorge Negreiros de Carvalho (FPCE/UPorto)

José Carvalho Teixeira (ISPA)

José Luis Pais Ribeiro (FPCE/UPorto)

José Morgado (ISPA)

Luis Gamito (HJM)

Luis Sardinha (FMH/UTL e IDP)

Luis Tavira (CMDT/IHMT/UNL)

Luisa Barros (Fac. Psi./ULisboa)

Luisa Lima (ISCTE)

Madalena Marçal Grilo (UNICEF)

Marcos Onofre (FMH/UTL)

Maria Cristina Canavarro (FPCE/UCoimbra)

Maria da Luz Duque (Casa Pia de Lisboa)

Maria do Céu Machado (Alto Comissariado da Saúde)

Maria do Rosário Pinheiro (FPCE/UCoimbra)

Maria Paula Maia Santos (FADE/UPorto)

Maria Xavier (UCatólica)

Paulo Vitória (CNT)

Saul de Jesus (UAlgarve)

Sidónio Serpa (FMH/UTL)

Sónia Seixas (ESE/IPSantarém)

Telmo Baptista (Bastonário Ordem Psicólogos; FPCE/ULisboa)

Teresa Paiva (Fac. Med/ULisboa)

Virgílio do Rosário (CMDT/IHMT/UNL)

Vítor da Fonseca (FMH/UTL)


 Conselho Jurídico Nacional

Eurico Reis (Juíz)
 

César da Silveira (Advogado)
Helena Ribeiro (Advogada)
R
ui Lanceiro (Advogado)
Tiago Barra (Advogado)
Ulisses de Sousa (Advogado)

 


Conselho Consultivo Internacional

Adriana Baban (Roménia)

Afonso Almeida (Timor)

Alberto Trimboli (Argentina)

Almir de Prette (Brasil)

Ana Guerreiro (Itália)

Ana Hardoy (Argentina)

André Leiva (Chile)

André Masson (Bélgica)

Antony Morgan (Inglaterra)

Bernard Range (Brasil)

Candace Currie (Escócia)

Cecilia Uribe (Bolívia)

Cristina Miyasaki (Brasil)

Daniel David (Roménia)

Daniela Sacchi (Itália)

Diana Battistutta (Austrália)

Diana Galimberti (Argentina)

Eduardo Grande (Argentina)

Edwiges Mattos (Brasil)

Electra Gonzalez (Chile)

Eliane Falcone (Brasil)

Elisa Newmann (Chile)

Emmanuelle Godeau (França)

Enrique Berner (Argentina)

Evelyn Eisenstein (Brasil)

Francisco Rivera de los Santos (Espanha)

Fredérique Petit (França)

Isabel Massocolo (Angola)

James Sallis (EUA)

Jean Cottraux (França)

Joan Batista-Foguet (Espanha)

José Coura (Brasil)

José Enrique Pons (Uruguai)

José Livia (Peru)

José Messias (Brasil)

Juan de Mila (Uruguai)

Leticia Sanchez (Argentina)

Lina Kostarova Unkosvka (Macedónia)

Luis Calmeiro (Escócia)

Luísa Coelho (Angola)

Marcela Pereira (Argentina)

Marcelo Urra (Chile)

Mari Carmen Moreno (Espanha)

Marilyn Campos (Peru)

Martine Bouvard (França)

Michal Molcho (Irlanda)

Mónica Borile (Argentina)

Osvaldo Oliveira (Paraguai)

Pernille Due (Dinamarca)

Pilar Ramos Valverde (Espanha)

Ramon Mendoza (Espanha)

Reynaldo Murillo (Peru)

Sandra Vasquez (Argentina)

Saoirse Nic Gabhainn (Irlanda)

Silvia Koller (Brasil)

Silvia Raggi (Argentina)

Susan Spence (Austrália)

Suzane Lohr (Brasil)

Tom Ter Bogt (Holanda)

Virgínia Perez (Chile)

Viviane Nahama (França)

Wolfgang Heckmann (Alemanha)

Yossi Harel (Israel)

Zilda de Prette (Brasil)